Quem Somos

 


Secretário da Controladoria Geral do Estado
Ouvidor Geral do Estado
Rodrigo Gayger Amaro
Telefone: (81) 3183.0931 / 3183.0932
Email: rodrigo.amaro@cge.pe.gov.br
 

Currículo: Rodrigo Gayger Amaro é administrador e mestre em Ciências Contábeis pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). É também professor de graduação e pós-graduação, sendo docente efetivo do Bacharelado em Administração Pública da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE). Atua no Governo do Estado desde 2008, inicialmente como gerente de Auditoria, Prestação e Tomada de Contas Especial desta Secretaria e, posteriormente, como diretor presidente da Pernambuco Participações e Investimentos S/A (Perpart). Atualmente é secretário da Controladoria Geral do Estado (SCGE) e Ouvidor Geral do Estado (OGE), presidente do Conselho Fiscal da Fundação de Aposentadorias e Pensões do Estado de Pernambuco (Funape) e membro do Conselho de Administração da Perpart. Na UFPE, atuou durante dois mandatos como Conselheiro Universitário (Consuni), Conselheiro de Ensino Pesquisa e Extensão (CEPE), em 2005, e Conselheiro de Administração, em 2009. Em 2008 foi vice-presidente da Associação de Pós-Graduandos (ANPG) e em 2010 foi o coordenador geral dos Grupos de Trabalho do Conselho Nacional de Órgãos de Controle Interno dos Estados e do Distrito Federal (Conaci) para a elaboração de "Diretrizes para o controle interno no setor público".

Acesse o currículo completo: http://bit.ly/1zvEst4


Chefe de Gabinete e Relações Institucionais (CGRI)
Hugo Ferreira Santiago
Telefone: (81) 3183 - 0930
Email: hugo.santiago@cge.pe.gov.br

Gerência de Assuntos Jurídicos (GAJ)
André Peixoto
Telefone: (81) 3183-0966 / 3183-0967
Email: andre.peixoto@cge.pe.gov.br

Diretoria de Informações Estratégicas e Análise de Risco (DIAR)
Andréa Costa de Arruda
Telefone: (81) 3183-0919
Email: andrea.costa@cge.pe.gov.br

Diretoria de Planejamento Estratégico do Controle Internho (DPCI)
Ana Catarina Machado
Telefone: (81) 3183-0817
E-mail: anacatarina.machado@cge.pe.gov.br

Diretoria de Auditoria, Prestação e Tomada de Contas (DAPC)
Otávio Cintra Monteiro
Telefone: (81) 3183-0950
Email: otavio.monteiro@cge.pe.gov.br

Diretoria de Orientação ao Gestor Público (DOGP)
Filipe Castro
Telefone: (81) 3183-0909
Email: filipe.castro@cge.pe.gov.br

Diretoria de Controle da Qualidade do Gasto (DCQG)
Dimmitre Morant
Telefone: (81) 3183-0849
E-mail: dimmitre.morant@cge.pe.gov.br

Diretoria de Estudos e Projetos Estratégicos (DEPE)
Renato Cirne
Telefone: (81) 3183-0931
E-mail: renato.cirne@cge.pe.gov.br

Diretoria de Ouvidoria e Controle Social (DOCS)
Mª Elisa de Andrade
Telefone: (81) 3183-0838
E-mail: elisa.andrade@cge.pe.gov.br

Assessoria de Relações Institucionais (ARI)
Paula Melo Barros
Telefone: (081) 3183-0941
E-mail: paula.barros@cge.pe.gov.br

Assessor de Comunicação (ASC)
Fernando de Albuquerque
Telefone: (081) 3183-0931
E-mail: fernando.albuquerque@cge.pe.gov.br / comunicacao@cge.pe.gov.br